Posted 29 апреля 2020,, 06:42

Published 29 апреля 2020,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Михаилу Музраеву перед продлением ареста предъявили обвинение в терроризме

29 апреля 2020, 06:42
Защита Михаила Музраева сообщила о предъявлении экс-главе СУ СКР по Волгоградской области обвинения по тяжкой статье – подготовка террористического акта.

Время предъявления обвинения выбрано не случайно, поскольку на днях следователи планируют выйти с ходатайством в суд о продлении ареста генерал-лейтенанту. Срок содержания под стражей у Музраева истекает 10 мая, а с учетом праздников и режима действующих из-за коронавируса ограничений заседание состоится несколькими днями раньше. Предположительно, в срок до 5 мая.

Как сообщили адвокаты Музраева, тяжкая статья, по которой бывшему главному следователю региона может грозить до 20 лет лишения свободы, осталась в обвинении, однако несколько изменилась описательная часть. Окончание расследования защита Музраева прогнозирует на осень. При этом адвокаты еще раз отметили, что подзащитный никаких показаний следствию на высокопоставленных волгоградских чиновников не давал и более того на допрос вообще не вызывался.

Ранее адвокат Музраева Владимир Семенцов спрогнозировал сценарий судебного процесса над подзащитным. Согласно мнению защитника процесс над тремя поджигателями дома губернатора Бочарова может стать очень хитрым ходом обвинения. Именно на этом процессе, уверен адвокат, будет создана так называемая преюдиция — факт, установленный в ходе одного судебного процесса, значимый для другого и прописанный в приговоре. Семенцов даже обрисовал вероятный сценарий судебного следствия, когда подозреваемые в поджоге, согласно ранее данным показаниям, укажут, как на заказчика, на Евгения Ремезова. Тот это подтвердит, признавшись, что получил указание от Владимира Зубкова и Виталия Брудного, но в интересах Михаила Музраева. В приговоре суда Музраев будет фигурировать как организатор, а затем уже на другом процессе по обвинению в терроризме генерал-лейтенанта осудят на основании приговора поджигателям.

Напомним, Михаил Музраев на данный момент уже больше 10 месяцев находится в «Лефортово», куда был помещен 11 июня 2019 года, на следующий день после задержания по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Официально генералу 18 июля того же года было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ. Срок ареста Музраева истекает 10 мая, а срок судебного следствия в декабре 2020 года.

"