Posted 25 сентября 2017,, 14:58

Published 25 сентября 2017,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Супругов из Чернышковского района, похитивших ребенка, отправили в колонию

25 сентября 2017, 14:58
В понедельник, 25 сентября, Чернышковский районный суд вынес приговор двум местным жителям – 48-летнему Андрею Павлову и его супруге 47-летней Наталье Павловой, которые были признаны виновными похищении малолетнего ребенка.

Кроме того, женщину обвинили по ст.125 УК РФ (оставление в опасности), ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

На заседании суда установлено, что супруги воспитывали четверых несовершеннолетних детей, все они были неродные. В сентябре прошлого года четырехлетний Егор на кухне случайно опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, стоящую на табуретке. Осужденная не стала обращаться к медикам, чтобы вылечить ожоги на ногах ребенка. В результате малолетний скончался от начавшегося заражения.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, когда 27 сентября 2016 года женщина обнаружила, что ребенок мертв, то избавилась от тела, закопав его на заднем дворе своего домовладения. Детям и мужу она сообщила, что Егор пропал. При этом выдвинула версию, что ребенка похитила родная мать.

Тем не менее, супруги продолжали незаконно получать пособие на мальчика. Им было выплачено около 60 тысяч рублей. И чтобы скрыть факт отсутствия малолетнего, они решили похитить похожего ребенка. 7 мая текущего года в парке города Морозовска Ростовской области супруги выхватили малолетнего мальчика из рук его бабушки, брызнув женщине в лицо из газового баллончика. Ребенка увезли к себе домой в хутор Ярской Чернышковского района.

Уже через сутки правоохранителям удалось найти похищенного мальчика. Живой и здоровый он был передан родителям, а похитители задержаны.

В ходе налаженного с супругами психологического контакта следователям волгоградского управления СКР удалось восстановить все события, а также получить признательные показания от задержанных.

Приговором Чернышковского райсуда Наталья Павлова приговорена к 7 годам колонии общего режима, ее муж Андрей Павлов - к 6 годам исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

"