Posted 25 июня 2020,, 13:04

Published 25 июня 2020,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В Волжском предпринимателя накажут за детские платки с Angry Birds

25 июня 2020, 13:04
В Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков.

Претензии к волжскому индивидуальному предпринимателю Мамедову Рамину Сабир Оглы предъявила Rovio Entertainment Corporation (Финляндия).

Поясняется, что в январе этого года в торговой точке, расположенной в ТЦ «Искра», представители истца приобрели детские платки, на которых присутствовала надпись «ANGRY BIRDS» и изображены птицы «Red», «Bomb», «Chuck», «Hal», «Matilda», «The blues» и голова свиньи «Moustache pig», сходные до степени смешения с товарными знаками Международного реестра товарных знаков.

Исключительное право на их использование имеет указаннае финская корпорация, которая требует взыскать компенсацию с предпринимателя из Волжского, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Волгоградской области.

Сумма компенсации составляет 80 000 руб. (по 10 тыс. руб. за незаконное использование каждого из спорных товарных знаков).

Кстати, сами платки продавались по 30 рублей за штуку. Эти деньги также взыщут с ИП.

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства, отметили в областном Арбитраже.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году сразу несколько волгоградских предпринимателей поплатились за нарушение исключительных прав на торговую марку «Свинка Пеппа». Теперь, видимо, настало время «злых птичек» собирать дань.

"