Posted 25 июня 2020,, 08:02

Published 25 июня 2020,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Убивший студента волгоградец готовился примкнуть к украинским националистам

25 июня 2020, 08:02
При задержании у 22-летнего жителя Советского района Волгограда Виталия Васильева было изъято ружье.

Как выяснили следователи, оружие он приобрел совсем недавно. Учитывая националистические взгляды, можно догадываться, как Васильев собирался его использовать.

- Несмотря на негативный фон мы не намерены замалчивать мотивы – убийство на почве национальной ненависти. Изъято огнестрельное оружие, мы выясняем, где его собирались использовать, – сказал в четверг на брифинге руководитель СУ СКР по области Василий Семенов.

- Если мы бы его не остановили, он бы совершил целый ряд тягчайших преступлений, – добавил начальник ГУ МВД по региону Александр Кравченко.

По его словам, задержанный за убийство студента ВолгГМУ волгоградцец в нацгруппах не состоял, но увлекался националистическими идеями. Читал соответствующую литературу.

- По литературе проводятся экспертизы. Можно сказать, что он пытался возвысится над другими только за счет своей национальности, а не каких-то достоинств, – отметил Семенов.

У правоохранителей есть все основания считать, что молодой человек собирался воевать на Украине.

- Он пытался прорваться на Украину. Два дня был в Ростове-на-Дону, но граница контролируется. Поэтому он решил заезжать через Белоруссию. Вероятно, он собрался воевать в Донецке или Луганске, но на стороне националистов, – рассказал Кравченко.

Сейчас обвиняемый сотрудничает со следствием и рассказывает об обстоятельствах убийства. Еще предстоит разобраться в его психическом здоровье.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в ночь с 12 на 13 июня в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

"