Posted 24 марта 2020,, 11:15

Published 24 марта 2020,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

В Волгограде завели дело из-за хищения денег на обучение предпенсионеров

24 марта 2020, 11:15
Волгоградская коммерсантка вместе с матерью подозреваются в крупном мошенничестве по сговору.

Следственный отдел по Центральному району СУ СКР по области возбудил против них уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

По данным следствия, генеральный директор коммерческой организации намеревалась получить субсидии в рамках федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Для этого в октябре прошлого года в центр занятости населения она вместе со своей матерью представила пакет документов, по которым пятеро их сотрудников предпенсионного возраста якобы проходили обучение в специализированном центре.

Заявка была одобрена, и из областного бюджета выделили сумму в размере 335 тысяч рублей. То есть компенсация за обучение каждого предпенсионера составила 67 тыс. руб.

- В действительности, как установили следователи, указанные работники не только не обучались за счет организации подозреваемых, но и даже не были туда трудоустроены, – сообщила изданию «НовостиВолгорада.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Нестыковки были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Волгограда. Материалы надзорного органа послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Сейчас ведутся следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления.

"