Posted 24 марта 2020,, 06:56

Published 24 марта 2020,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

В Ставрополе возбуждено уголовное дело против врача-инфекциониста Санниковой

24 марта 2020, 06:56
Первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении врача-инфекциониста Ирины Санниковой, которая сейчас находится в больнице с симптомами коронавируса. Женщина не соблюдала режим самоизоляции после поездки в Испанию и подвергла риску окружающих.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ставропольское СУ СКР, г-жа Санникова провела в Испании три дня (с 6 по 9 марта). Она не участвовала в научной конференции, как предполагали некоторые издания, а находилась на отдыхе. Хотя на тот момент в Испании уже возникла вспышка коронавируса, профессор Ставропольского государственного медуниверситета не предупредила руководство о поездке и не соблюдала режим самоизоляции после возвращения. Она продолжала читать лекции студентам и участвовала в конференции.

17 марта Ирина Санникова была госпитализирована в состоянии средней тяжести с симптомами коронавируса COVID-19, этот диагноз подтвердился. Вскоре после этого Ставропольский государственный медицинский университет закрылся на карантин. Однако 18 марта вуз ещё работал, его успела посетить делегация из Волгограда — преподаватели ВолгГМУ во главе с ректором Владимиром Шкариным. С Ириной Санниковой представители волгоградского университета в ходе визита не общались, однако информация о её госпитализации вызвала панику среди студентов ВолгГМУ.

В отношении г-жи Санниковой возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям о халатности и сокрытии информации об обстоятельствах, опасных для жизни и здоровья людей. Максимальное наказание, которое может грозить врачу, — лишение свободы на срок до двух лет с крупным штрафом.

Напомним, Волгоградский государственный медицинский университет, чья делегация посещала Ставропольский ГМУ, ушёл на карантин по коронавирусу последним, значительно позже всех остальных крупных вузов. Руководство университета приняло это решение лишь после протестов со стороны студентов. На данный момент случаев заболевания коронавирусом среди сотрудников и обучающихся ВолгГМУ не выявлено.

"