Posted 24 января 2020,, 11:21

Published 24 января 2020,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Задержанию диких животных под Волгоградом предшествовала цепь криминальных событий

24 января 2020, 11:21
Волгоградские полицейские восстановили картину событий, после которых в машине 24-летнего дагестанца были обнаружены львенок и мартышка без документов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувший четверг сотрудники ДПС Новониколаевского района в автомобиле Mitsubishi Lancer обнаружили клетки, в которых находились африканский львенок и белоносая мартышка. Документы, подтверждающие легальность приобретения и перевозки животных, а также ветеринарные сертификаты у владельца иномарки отсутствовали.

При выяснении обстоятельство вскрылись другие криминальные факты, связанные с водителем и его попутчиком – 19-летним жителем рабочего поселка Новониколаевский.

Как рассказали изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, учащийся в московском вузе житель нашего региона воспользовался сервисом поиска попутчиков и стал пассажиром Mitsubishi Lancer, владелец которой ехал в Дагестан через Волгоградскую область.

Ночью водитель попросил студента на некоторое время сесть за руль. Парень несколько часов вел машину, но в какой-то момент не справился с управлением и съехал со скользкой дороги в кювет, повредив кузов иномарки.

Разозлившись, владелец машины потребовал возместить ущерб. В ходе конфликта дагестанец стал угрожать пистолетом и несколько раз ударил студента. Затем забрал у него сотовый телефон, ноутбук, бумажник, банковские карты и беспроводные наушники.

На автозаправке в Тамбовской области, пока владелец иномарки отошел, студент угнал его Mitsubishi Lancer. Он потом пояснил полицейским, что опасался за свою жизнь.

Бензина ему хватило доехать до своего района в Волгоградской области. Потом автомобиль встал на трассе, и вскоре к нему подъехал наряд ДПС. Оказывается, утром автоинспекторы получили ориентировку из полиции Жердевского района Тамбовской области об угоне этой иномарки. Заявление поступило от 24-летнего жителя Дагестана.

При досмотре транспорта сотрудники волгоградской ГИБДД нашли те самые клетки с дикими животными. Машину с подозреваемым доставили в Новониколаевский отдел полиции. Туда же позднее прибыли сотрудники тамбовской полиции и владелец иномарки.

По поводу животных водитель сказал, что везет их в Дагестан, выполняя просьбу знакомых.

После рассказа студента полицейские действительно обнаружили у него травмы на лице. А в бардачке машины нашли принадлежащий молодому даегстанцу газовый пистолет.

Сейчас полицейские двух регионов проводят процессуальные проверки по фактам угона, разбоя и перевозки экзотических животных без документов.

Львенок и обезьянка переданы представителям Росприроднадзора. Пока они были в полицейском отделе, местный участковый их выгулял и накормил.

"