Posted 23 мая 2020,, 06:50

Published 23 мая 2020,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Криминальная арифметика: двое волгоградцев за четыре месяца совершили 24 кражи

23 мая 2020, 06:50
В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении двух сообщников, которые менее чем за четыре месяца совершили 24 кражи из автомобилей, гаражей и с трансформаторной подстанции. Преступники выдавали себя за бизнесменов-неудачников.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, с октября 2018 по январь 2019 года в регионе орудовали двое воров – уроженцы областного центра в возрасте 21 года и 25 лет. Несмотря на молодость, один из преступников ранее был четырежды судим.

Сообщники отыскивали плохо защищённые гаражи и автомобили, дожидались ночи и похищали оттуда всё, что можно было продать – инструменты, запчасти, аккумуляторы и так далее. Пока один из воров выносил украденное, его сообщник следил, чтобы кражу никто не заметил. От действий преступников пострадали жители четырёх районов области, а также Тракторозаводского района Волгограда. Кроме того, злоумышленники похитили часть оборудования с электрической трансформаторной подстанции. Краденые предметы сообщники сдавали в ломбарды и скупки, причём выдавали себя за неудачливых предпринимателей, которым пришлось закрыть бизнес и распродавать невостребованное имущество. Общая сумма ущерба составила 750 тысяч рублей.

В феврале прошлого года полицейским наконец удалось задержать преступников. Стражи порядка допросили около пятидесяти свидетелей, осуществили более пятнадцати экспертиз и сумели вернуть владельцам часть похищенного имущества. Расследование вели сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД по региону.

Сейчас подельники находятся под стражей. Один из них признал вину полностью, второй – частично. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд Дубовского района, преступникам грозит лишение свободы на срок до шести лет.

"