Posted 22 июля 2018,, 08:09

Published 22 июля 2018,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

На востоке Волгоградской области в речной воде обнаружили холерную бактерию

22 июля 2018, 08:09
Жителей Палласовского района Волгоградской области предупредили о том, что вода в реке Торгун небезопасна. Согласно исследованиям, проведённым специалистами Роспотребнадзора, в ней превышено содержание вредных микроорганизмов и обнаружен холерный вибрион.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на администрацию Палласовского района, потенциально опасными объявлены все местные водоёмы. Жителям рекомендуют воздержаться от питья воды и купания в них. Помимо возбудителя холеры, в реке Торгун инспекторы Роспотребнадзора выявили превышение содержания хлоридов, уровня минерализации и допустимого количества колиморфных бактерий (микробов из группы кишечной палочки, многие из которых могут быть болезнетворными).

Какие меры, помимо запрета на купание, собираются предпринять местные власти, чтобы защитить население, пока остаётся загадкой. О проведении каких-либо санитарных мероприятий на водоёмах сообщений на данный момент не было.

Напомним, малая река Торгун протекает на востоке Волгоградской области, неподалёку от границы с Казахстаном. В засушливом Палласовском районе это один из основных источников пресной воды. На берегах Торгуна расположены не менее дюжины населённых пунктов, включая райцентр Палласовку.

"