Posted 22 июня 2019,, 07:12

Published 22 июня 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 08:44

Updated 17 октября 2022,, 08:44

Волжанка, случайно ставшая курьером мошенников, вернула пенсионерке 150 тысяч

22 июня 2019, 07:12
То, что телефонные мошенники набирают себе в курьеры ничего не подозревающих людей, подтвердил случай в городе Волжском.

Еще 17 июня в полицию обратилась 81-летняя пенсионерка. По ее словам, на телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился ее пожилым братом и сообщил, что совершил ДТП. Он попросил срочно дать ему деньги, чтобы урегулировать вопрос с полицейскими. За деньгами, сказал, кого-нибудь сейчас пришлет.

Обеспокоенная пенсионерка все свои сбережения – 150 тысяч рублей – отдала, не раздумывая, подъехавшей девушке-курьеру. Позже она поняла, что ее обманули.

Эта схема, по которой действуют телефонные мошенники, довольно известная. В основном они таким образом подлавливают именно пожилых граждан. Но вот то, как развивались события дальше в этом случае, ни потерпевшая, ни полицейские даже предположить не могли.

Через некоторое время в отдел МВД вместе со своей матерью пришла 17-летняя девушка и принесла все 150 тысяч рублей. Оказывается, студентка несколько дней назад нашла в интернете объявление о работе курьером и решила летом подработать. Работодатель ей по телефону объяснил, что нужно будет выезжать за предоплатой по адресам клиентов, заказывающих ортопедические подушки и матрацы.

В один из дней ее направили по адресу потерпевшей за суммой в 150 тысяч рублей. Девушка должна была перечислить деньги на карту своего работодателя. Но тут в новостях увидела сообщение о мошенничестве. Сопоставив факты, она поняла, что стала невольным соучастником преступления и поспешила в полицию, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В городском управлении МВД отметили, что студентка проявила гражданскую позицию. Сейчас проводятся процессуальный действия, после которых деньги будут возвращены пенсионерке. А злоумышленника ищут сотрудники уголовного розыска.

Полиция региона призывает граждан проявлять осторожность и не соглашаться на сомнительные предложения о подработке, связанной с получением и переводом денежных средств.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о задержании в феврале этого года двух жителей Волжского в возрасте 19 и 22 лет. Молодые люди в качестве курьеров занимались сбором денег с граждан, обманутых телефонными аферистами.

"