Posted 22 марта 2019,, 18:55

Published 22 марта 2019,, 18:55

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

В Волгограде коллеги рассмотрят действия судьи, снявшего арест с педофила

22 марта 2019, 18:55
Члены квалификационной коллегии судей Волгоградской области будут инициировать рассмотрение действий судьи облсуда, который вынес решение об отмене ареста подозреваемому в изнасиловании 13-летней девочки. Об этом сегодня заявил член коллегии, заместитель руководителя аппарата детского омбудсмена Евгений Ковшиков.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», основания, которыми руководствовался судья, по словам юриста, были формальными.

С нашей точки зрения, основания для отмены ареста являются формальными. Но ведь суд должен руководствоваться не только формальными основаниями, но и собственным правосознанием, и понятием социальной справедливости, правовой справедливости. Суд должен быть менее зациклен на формальной стороне. Данная ситуация обязательно будет рассмотрена на заседании квалификационной коллегии с приглашением уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской областиЕвгений Ковшиков, член квалификационной коллегии судей Волгоградской области, зам. руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе

Напомним, 21 марта при рассмотрении в Волгоградском облсуде апелляционной жалобы адвоката 34-летнего маршрутчика Хайала Мамедова, подозреваемого в изнасиловании 13-летней школьницы в Городище, судья принял решение об отмене его ареста. Основанием для этого стал аргумент защиты, что подозреваемый не владеет русским языком и ему не был предоставлен переводчик.

Это действительно является процессуальным нарушением, и арест был отменен. Но, как пояснили в пресс-службе облпрокуратуры, согласно протоколу судебного заседания от 2 февраля, на котором избиралась мера пресечения, о невладении русским языком подозреваемым тогда речи не шло.

- Суд удостоверился в том, что уровень владения подозреваемым языком уголовного судопроизводства, на котором оно ведется, со всей очевидностью является достаточным для реализации этим участником его прав и обязанностей. Ходатайств о назначении переводчика в соответствии со ст.59 УПК РФ от подозреваемого и его защитника не поступало, - рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник облпрокурора Оксана Черединина.

Решение судьи об отмене ареста имело огромный общественный резонанс, но благодаря тому, что гособвинители тут же известили о нем следствие, сотрудники СУ СКР региона оперативно подготовили документы по новому эпизоду, и уже вышедший из СИЗО насильник вновь был взят под стражу. Сегодня Городищенский райсуд на закрытом заседания повторно арестовал Мамедова до 1 мая.

Напомним, преступление, в котором обвиняется маршрутчик-педофил, было совершено 1 февраля. 13-летняя школьница села в машину Мамедова, который попросил показать ему дорогу, после чего тот вывез ее на окраину Городища и надругался над ней. Насильника быстро задержали, девочка его опознала.

"