Posted 21 октября 2019,, 08:46

Published 21 октября 2019,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

В Волгограде наказали директора центра благоустройства за нарушения при закупках

21 октября 2019, 08:46
К ответственности привлечен руководитель МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда».

Наказание в виде штрафа последовало после проверки городской прокуратуры. Работники надзорного органа выявили нарушения при заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд.

Как правило, протокол подведения итогов электронных аукционов размещается заказчиком в единой информационной системе, после чего участники могут обжаловать результаты. В том числе во внесудебном порядке еще до заключения контракта, которое возможно лишь через 10 дней с даты размещения документа.

Однако бюджетное учреждение заключило три муниципальных контракта на общую сумму около 3 млн рублей прямо в день подписания протоколов, проинформировала издание «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В то же время муниципальный заказчик с существенным опозданием разместил в единой информационной системе информацию о заключении и исполнении указанных контрактов. А ведь современное внесение сведений в реестр призвано способствовать прозрачности деятельности государственных и муниципальных заказчиков. Также это правило направленно на защиту прав и законных интересов предпринимателей.

В итоге в отношении директора МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» были возбуждены делам об административных правонарушениях по ч.3 ст.7.32 КоАП РФ (нарушение сроков заключения контракта) и ч.2 ст.7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов).

Согласно постановления комитета финансов Волгоградской области, руководитель центра благоустройства заплатит штрафы на общую сумму 45 тысяч рублей.

«НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облпрокуратуру уже сообщали, что в мэрии Волгограда нарушаются права предпринимателей. В 2018 году департамент городского хозяйства должен был заключить контракты с мелкими предпринимателями на сумму не менее 14,2 млн рублей. Однако закупки у них вообще не осуществлялись.

"