Posted 20 июля 2020,, 11:43

Published 20 июля 2020,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

За продажу волгоградцу средства для похудения жительница Кубани может сесть в тюрьму

20 июля 2020, 11:43
Волгоградская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 23-летней жительницы Краснодарского края. Девушку будут судить за то, что она продала волгоградцу сильнодействующее средство для похудения.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, жительница Кубани искала способ подзаработать и решила, что перепродажа запрещённых в России препаратов через Интернет — это хорошая идея. Она приобрела за рубежом средства для похудения, содержащие сибутрамин — сильнодействующее вещество, реализация которого в РФ официально запрещена, — и начала продавать их через Интернет, активно рекламируя свой «бизнес» в соцсетях.

Девушка не учла, что препараты с сибутрамином не зря запрещены к свободной продаже (не только в России, но и в ряде других стран, включая США, Китай, Австралию и Канаду). Это вещество сильно снижает аппетит, но при этом вызывает привыкание, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и способно вогнать человека в депрессию. Известны даже случаи, когда приём сибутрамина приводил к смерти пациентов. Этот препарат может назначить только врач, причём лишь при крайней необходимости. Поэтому жительница Краснодарского края своими действиями всерьёз угрожала здоровью окружающих.

В августе прошлого года обвиняемая продала сибутрамин жителю Волгограда. Об этом стало известно полицейским, которые задержали предприимчивую девушку и возбудили в её отношении уголовное дело. Расследование вели сотрудники СЧ СУ УМВД по Волгограду, жительница Краснодарского края полностью признала свою вину. Сейчас она находится под стражей, её дальнейшую судьбу вскоре определит Корёновский районный суд Краснодарского края. Статья УК РФ, по которой выдвинуто обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

"