Posted 20 июня 2019,, 07:55

Published 20 июня 2019,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Волгоградцу дали четыре года колонии за попытку обмануть страховую компанию

20 июня 2019, 07:55
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор, ранее вынесенный Центральным районным судом в отношении 51-летнего волгоградца. Мужчину признали виновным в особо крупном мошенничестве в сфере страхования.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, злоумышленник сам в прошлом работал в страховой компании и неплохо знал, каким образом предоставляются компенсации. Вместе со своим знакомым он решил провернуть крупную аферу и создал несколько фиктивных юрлиц, которые якобы занимались поставкой специальных инструментов. С помощью этих компаний мошенник некоторое время делал вид, что регулярно перевозит крупные застрахованные грузы.

В 2016 году преступник вместе со своим сообщником инсценировал угон грузовика с инструментами стоимостью более 15 млн рублей. После этого он обратился в Арбитражный суд Волгоградской области, требуя взыскать сумму страховки с компании, которая обеспечивала сохранность груза. Арбитраж не стал вникать в подробности и обязал страховщиков удовлетворить требования истца. Полученную компенсацию сообщники разделили между собой.

Впоследствии прокуратура организовала проверку деятельности фирмы, которой якобы руководил мошенник, и выяснили, что на самом деле эта организация никакой деятельности не вела. В итоге в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело.

Сам обвиняемый признал вину частично. Приговором районного суда он был осуждён к четырём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Это решение мошенник счёл слишком суровым и попытался оспорить, однако областной суд полностью подтвердил приговор. Теперь преступник отправится за решётку; его сообщник также осуждён к реальному сроку заключения.

Напомним, Волгоградская область занимает третье место в России по количеству случаев страхового мошенничества, выявленных с начала 2019 года.

"