Posted 19 июня 2020,, 10:33

Published 19 июня 2020,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 10:13

Updated 17 октября 2022,, 10:13

Волгоградца осудят в Москве за махинации с внедорожником

19 июня 2020, 10:33
Под суд отправится 41-летний житель Калачевского района Волгоградской области за мошенничество в сфере страхования на сумму более 7,5 млн рублей.

Причем жителя Волгоградской области обвиняют по нескольким статьям: ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.33, ч.2 ст.306 УК РФ (подстрекательство в заведомо ложном доносе), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружие боеприпасов).

В прошлом году 30 января мужчина в московском автосалоне приобрел импортный внедорожник стоимостью 7,5 млн рублей, но оформил машину на мужа своей сестры.

После регистрации и получения госномера он перевез автомобиль в Узбекистан, где продал его. В этом волгоградцу помог сообщник.

В то же время обвиняемый подыскал в Москве похожий автомобиль, на который поставил дубликаты госномера, выданные для недавно приобретенного внедорожника. На этой машине он попросил сестру и ее мужа подъехать к торговому центру и поставить на стоянку. Затем мужчина инсценировал угон, имея в запасе дубликат ключа.

- После этого по указанию фигуранта уголовного дела его зять обратился с заявлением в правоохранительные органы о хищении внедорожника. Кроме того, мужчина направил заявление в страховую компанию для возмещения стоимости якобы угнанного авто, однако денежные средства перечислены не были в связи с выявлением обстоятельств, послуживших основанием для уголовного преследования, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Окасана Черединина.

Уже в ходе расследования в доме волгоградца оперативники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области обнаружили патроны в количестве 126 шт. И в уголовном деле добавилась еще одна статья.

Расследование проводилось региональным СУ СКР. Свою вину мужчина полностью признал.

В пятницу, 19 июня, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение и направила дело для рассмотрения по существу в Симоновский районный суд Москвы.

Уголовное дело против сообщников обвиняемого находится на стадии расследования. Оно выделено в отдельное производство.

"