Posted 18 июня 2019,, 07:41

Published 18 июня 2019,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 08:32

Updated 17 октября 2022,, 08:32

На процессе Геберта в ходе прений озвучены доказательства невиновности подсудимого

18 июня 2019, 07:41
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, вступил в завершающую стадию прений и продолжился сегодня в Волгоградском областном суде.

На прошлом заседании в прениях выступило гособвинение, которое перечислило ряд косвенных улик, что не помешало прокурорам попросить для Геберта 19 колонии строгого режима. В ответ на это недоумевающий подсудимый посоветовал прокурорам носить зимой шапку и избегать простуды, а также пройти обследование психического здоровья на вменяемость, которое проходят все обвиняемые.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня адвокат Игорь Макарчук в ходе прений ещё раз остановился на том, что следствию не удалось доказать передачу денег и оружия Гебертом посреднику Темерханову, который и подыскивал киллера Баталова. Гособвинение ссылается исключительно на слова Александрова, а тот в ходе дачи показаний признался, что факта передачи крупной суммы денег и оружия своими глазами не видел, но высказал подобное предложение на основании лишь своих догадок.

Не подтвердился, по словам защитника, и какой-либо конфликт Геберта и Брудного, более того сразу ряд свидетелей рассказали, что мужчины даже не знали друг друга. А в результате смерти Брудного подсудимый никаких дивидендов не извлёк, поскольку сферы их деятельности никак не пересекались.

Защитник также привел такой факт, что телефон Геберта прослушивался на протяжении четырех месяцев до убийства Брудного и затем несколько недель после. Однако чего-то подозрительного в разговорах, в том числе и с Темерхановым, не содержалось. Это выглядит странным в ситуации, если Темерханов и Геберт планировали и осуществили заказное убийство.

- Вина моего подзащитного не доказана, считаю, что он должен быть оправдан по всем пунктам обвинения, - сказал Игорь Макарчук.

Защитник также высказал возражение против заявленного прокуратурой наказания - 19 лет лишения свободы, поскольку такой огромный срок гособвинение никак не мотивировало. Геберт своего защитника поддержал, а более пространную речь пообещал сказать в последнем слове. Однако сделает это подсудимый уже в рамках следующего заседания, которое состоится 26 июня.

"