Posted 18 марта 2020,, 16:09

Published 18 марта 2020,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Волгоградские газовики отказывались заключать договоры с детьми-сиротами

18 марта 2020, 16:09
Областная прокуратура через суд защитила интересы 25-летнего волжанина, с которым газоснабжающая организация не хотела заключать договор на поставку ресурса.

Молодой человек, имеющий статус ребенка-сироты, пожаловался, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» отказывается заключать с ним индивидуальный договор поставки газа.

Надзорный орган в ходе проверки выяснил, что волжанин проживает в квартире, предоставленной по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда Волгоградской области. И в этом случае «Газпром межрегионгаз Волгоград» считает, что единый договор поставки газа должен заключаться с ГКУ ВО «Управление капитального строительства».

То есть, по мнению газоснабжающей организации, это касается всех жилых помещений, предоставленный детям-сиротам.

При этом в законодательстве нет никаких запретов на то, чтобы наниматели таких жилых помещений не могли бы заключать индивидуальные договоры на поставку газа непосредственно с газоснабжающей организацией, сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Облпрокуратура обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав обязать ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» все же заключить индивидуальный договор поставки газа. Ворошиловский районный суд Волгограда эту позицию поддержал.

Ранее были удовлетворены еще два аналогичных исковых заявления, предъявленных облпрокуратурой в интересах детей-сирот.

"