Posted 16 января 2020,, 13:11

Published 16 января 2020,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Массовое отравление школьников в пиццерии Волжского расследует Роспотребнадзор

16 января 2020, 13:11
На прошлой неделе в городе-спутнике Волгограда пришлось срочно госпитализировать 17 детей школьного возраста, прибывших в наш регион на тренировочные сборы.

Согласно поступившей 8 января оперативной информации ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Волжского, у юных спортсменов наблюдались симптомы бактериальной кишечной инфекции.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что иногородние школьники проживали и питались организованно в туристическом комплексе «Ахтуба». Но 6 января вечером заказывали доставку пиццы, приготовленной компанией ООО «ПРОФИДО», сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ходе проверки деятельности ООО «ПРОФИДО» и ООО «Туристический комплекс «Ахтуба» были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В отношении этих юридических лиц уже составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, временно была запрещена деятельности пиццерии ООО «ПРОФИДО» (работающего под брендом «Додо Пицца»). Как поясняет ведомство, «в связи с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении пищевой продукции».

По данным Роспотребнадзора, 9 января все отравившиеся 17 школьников были выписаны из стационара. Им повезло, что заболевание протекало преимущественно в легкой форме.

Однако эпидемиологическое расследование, как и проведение профилактических мероприятий, продолжается.

"