Posted 15 августа 2018,, 10:36

Published 15 августа 2018,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

Волгоградец маскировал платную парковку под место для отдыха инвалидов

15 августа 2018, 10:36
В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из местных общественных организаций. Мужчину подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, с 2014 по 2016 год глава городского общества инвалидов вносил недостоверные сведения в налоговые декларации. Он утверждал, что на земельном участке площадью в 5,5 гектара в Тракторозаводском районе располагалось «место для проведения досуга» людей с ограниченными возможностями. Там инвалиды якобы собирались для отдыха, чаепитий, оздоровительных мероприятий и так далее. Поскольку земля формально предоставлялась для общественно важных целей, это позволяло подозреваемому не платить за неё налог.

На самом же деле «площадка для отдыха» представляла собой платную автостоянку, которая стабильно приносила обществу инвалидов прибыль. Таким образом, организация вместо благотворительной деятельности занималась коммерческой. За счёт своих махинаций предприимчивый общественник «сэкономил» на выплатах по налогу на землю свыше 28 млн рублей.

Нарушение закона было выявлено в результате проверки, проведённой прокуратурой Тракторозаводского района. Расследованием дела в настоящее время заняты сотрудники областного СУ Следственного Комитета. За уклонение от уплаты налогов волгоградцу может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

"