Posted 15 августа 2018,, 11:41

Published 15 августа 2018,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

Попавшемуся на взятках экс-чиновнику обладминистрации ужесточили приговор

15 августа 2018, 11:41
Накануне коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда изменила наказание бывшему начальнику отдела региональной администрации, курировавшему деятельность потребительского рынка, Роману Самороковскому. Он был обвинен в мошенничестве и получении взяток.

Так, заведуя сектором контроля розничной продажи алкогольной продукции, чиновник за взятку в 20 тысяч рублей от заместителя директора ООО «Николь» решил вопрос о продлении лицензии на торговлю спиртным, рассказали в пресс-службе областного суда.

Установлено, что Самороковский также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Индивидуальному предпринимателю, торговавшему в Центральном районе не только продуктами питания, но и пивом, он предложил платить за то, что будет закрывать глаза, на отсутствие лицензии на продажу спиртного.

По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Наталии Куницкой, чиновник попросил деньги передавать через специалиста его отдела, который со своей стороны также будет оказывать содействие в процветании бизнеса. С июня 2016-го и по январь 2017 года в общей сложности коммерсант «заплатил» своим благодетелям 100 тысяч рублей.

Преступная деятельность чиновников была пресечена оперативными сотрудниками регионального УФСБ России, а также отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

По приговору Центрального районного суда действия Романа Самороковского были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст.290 УК РФ (получение лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, т.к. указанные действия входят в служебные полномочия лица и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям).

25 мая этого года суд назначил чиновнику-взяточнику наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, на Самороковского наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. И еще он в течение года лишен права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления.

Однако в минувший вторник суд апелляционной инстанции отменил этот приговор, признав экс-чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки). В результате чего Самороковскому было назначено более суровое наказание – 7,5 лет колонии строгого режима.

"