Posted 14 октября 2019,, 08:03

Published 14 октября 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Накажут ли мэра Волгограда за фото с актерами в форме со свастикой?

14 октября 2019, 08:03
В Волгограде Центральный суд назначил штраф работнице «Росгосцирка» Елене Куркиной за опубликованный на личной странице ВКонтакте снимок с актёрами в нацистской форме, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное определение.

Злополучный для себя снимок волгоградка опубликовала еще в 2016 году, когда в волгоградском цирке проходила постановка спектакля «Вечный огонь». Он был посвящён Великой Победе. После представления женщина, что называется без задней мысли, сфотографировалась с актерами и сразу выложила снимок в Сеть. На фото в общей сложности 4 человека. Помимо Куркиной — это трое мужчин в военной форме времён преступного Третьего рейха. Спустя три года у волгоградки начались проблемы с законом.

— В ходе проведенного 9 сентября 2019 года мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет наличия информации установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом Е. Куркина… имеется фотография, на которой запечатлены 4 человека (трое мужчин и одна женщина). Мужчины одеты в военную форму времен третьего рейха. На форме отчетливо видны знаки отличия, свастика и иные атрибуты. Описанием фото не сопровождается, — говорится в определении Центрального суда.

Во время судебного заседания Куркина пояснила, что фото было сделано просто на память и умысла на пропаганду нацистской символики не имела. Судья разобрался в ситуации, выяснив, что обвиняемая не придерживается экстремистских взглядов и по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…» назначил максимально мягкое наказание — штраф в размере одной тысячи рублей. Снимок уже удален из Сети.

Кстати, в минувший уик-энд волгоградские Telegram-каналы бурно обсуждали фото, на котором глава Волгограда Виталий Лихачев вручает реконструктуру в форме немецкого солдата благодарственное письмо. Дело было, по всей видимости, в конце августа, когда на Мамаевом кургане прошла военно-историческая реконструкция «Они сражались за Родину».

Авторы Telegram-каналов сравнивают судебное решение касательно волгоградки и фото с Лихачевым и задаются риторическим вопросаом — «А в отношении главы города могут возбудить такое же дело?»

"