Posted 13 июня 2019,, 14:00

Published 13 июня 2019,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Гособвинение требует дать по 8 лет фигурантам дела о взрыве газа в Волгограде

13 июня 2019, 14:00
В четверг, 13 июля, в Советском районном суде начались прения сторон по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности четырем волгоградцам.

Трое местных жителей обвиняются в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Из-за чего 16 мая 2017 года произошел взрыв бытового газа и полное обрушение подъезда дома №60 по проспекту Университетскому.

Тогда 10 человек получили травмы различной степени тяжести и четверо погибли. Это три женщины в возрасте 86, 72 и 27 лет и 35-летний сотрудник ремонтной бригады, который в тот же день скончался в больнице.

По версии государственного обвинения, 39-летний собственник торгового павильона, расположенного по адресе пр-т Университетский, 64, Юраслав Бабаян решил самовольно подключить свою точку к водопроводу.

При отсутствии технических условий подключения и необходимой разрешительной документации 80-летний отец коммерсанта Юрий Бабаян попытался присоединить коммерческий объект к системе водоснабжения в обход установленной законодательством процедуре. Через объявление в интернет он нашел 35-летнего исполнителя Владимира Лексункина. Тот, хотя и не обладал специальными навыками, согласился сделать врезку с применением самодельного оборудования путем прокола грунта.

В ходе работ в 11:08 была повреждена газовая труба. После чего Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгаз».

При выезде ремонтники отключили подачу газа и стали проводить восстановительные работы. А в 13:05 в многоквартирном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Третий подъезд обрушился полностью. Материальный ущерб составил порядка 150 млн рублей, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Уголовное дело расследовалось СУ СКР по Волгоградской области. Подсудимые свою вину до сих пор не признают.

По мнению государственного обвинения, версия органов предварительного расследования уже нашла свое полное подтверждение в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Сегодня на прениях суду было предложено назначить каждому из фигурантов по 8 лет колонии общего режима.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», слушания по этому резонасному делу в суде Советского района проходят с ноября прошлого года.

Еще на первом заседании об избрании меры пресечения Владимир Лексункин заявлял, что аварийную трубу он буквально под опись сдал газовикам. И будь он на их месте, то обязательно эвакуировал бы жильцов перед тем, как начать ремонтные работы.

Руководитель работ Владимир Лексункин и заказчик Юраслав Бабаян продолжают находиться в СИЗО, а еще один фигурант 81-летний Юрий Бабаян отправлен под домашний арест. Арестованные уже неоднократно предпринимали попытки смягчить себе меру пресечения. Однако суд всегда оставался непреклонен.

"