Posted 13 февраля 2018,, 09:05

Published 13 февраля 2018,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

В Волгоградской области коммерсант поплатился свободой за ущерб экологии

13 февраля 2018, 09:05
Иловлинский районный суд Волгоградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Мостовик» Андрея Баглая. Коммерсант признан виновным в нарушении правил охраны окружающей среды.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, директор фирмы решил самовольно заняться разработкой песчаного карьера в Иловлинском районе. Проигнорировав требования законодательства, он снял плодородный слой почвы на участке площадью в два гектара. Между тем земля, на которой предприниматель собрался добывать песок, предназначалась для сельского хозяйства. За время своей противоправной деятельности Баглай успел вывезти из карьера более 10,4 тысячи тонн песка.

Чтобы облегчить транспортировку своей «добычи», коммерсант решил, не мудрствуя лукаво, проложить дорогу для спецтехники прямо через лес. В итоге тяжёлые машины полностью уничтожили растения и почву на площади почти в пятьсот квадратных метров. Ущерб окружающей среде превысил 20 млн рублей.

Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Сам предприниматель своей вины так и не признал. Суд приговорил Андрея Баглая к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении; кроме того, коммерсанту придётся возместить причинённый природе вред. Ранее фирму ООО «Мостовик» уже обязали частично компенсировать ущерб и провести рекультивацию земель, где велась незаконная добыча песка. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"