Posted 12 сентября 2019,, 12:37

Published 12 сентября 2019,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Заказывайте нарды: Верховный суд не смягчил приговор осуждённому на 17 лет Геберту

12 сентября 2019, 12:37
Сегодня ВС рассмотрел жалобу защитника Александра Геберта и самого осужденного на суровый приговор Волгоградского облсуда, согласно которому 38-летний волгоградец, обвинявшийся в подстрекательстве и пособничестве в совершении заказного убийства бизнесмена Сергея Брудного, получил 17 лет 3 месяца колонии строго режима.

Перед началом заседания, проходившего в Верховном суде в Москве, корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» удалось в телефонном режиме пообщаться с адвокатом Геберта Игорем Макарчуком, который был настроен оптимистично.

- Надежда всегда есть. Буквально через час с небольшим уже все будет известно. Наша позиции не изменилась. Мы настаиваем на невиновности моего подзащитного. Все мы, и представители СМИ в том числе, на судебном следствии в облсуде были свидетелями того, что вина Геберта абсолютно не была доказана, поэтому такой суровый приговор – это большая несправедливость, - сказал Игорь Макарчук.

Александр Геберт принимал участие в заседание с помощью видеоконференцсвязи из СИЗО №1 Волгограда. Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, Верховный суд оставил приговор без изменения. По словам адвоката Геберта, они будут подавать кассационную жалобу, так как, на его взгляд, рассмотрение было чисто формальным, и доводы защиты не были учтены.

Таким образом, вердикт, вынесенный судьей Александром Марочкиным 30 июля и ставший настоящей неожиданностью, подтверждён. Отметим, что во время судебного следствия убедительных доказательств причастности Геберта к тяжкому преступлению не прозвучало. Сам осужденный отреагировал на приговор очень эмоционально.

- Дырявое правосудие сделало свою грязную работу. Давайте пацаны, заказывайте нарды, мне 17 лет впереди, - заявил Геберт после оглашения приговора.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», процесс по делу Геберта длился чуть более года. Его экстрадировали из Венгрии в марте 2018 года.

Из материалов следствия следовало, что в ноябре 2013 года Геберт уговорил знакомого организовать в Волгограде заказное убийство конкурента, установившего монополию во многих сферах деятельности.

Нанятый сообщниками Геберта убийца расстрелял Сергея Брудного и его знакомого, директора ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова, в самом центре Волгограда – на пересечении Аллеи Героев и улицы Чуйкова. Брудный умер практически сразу, а жизнь Ремезова спасли врачи.

Сам Ремезов в настоящее время арестован и проходит обвиняемым по делу о покушении на жизнь губернатора Волгоградской области.

"