Posted 11 июня 2019,, 12:39

Published 11 июня 2019,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Водитель автобуса, переехавший выпавшую из салона пассажирку, получил 1 год колонии

11 июня 2019, 12:39
Сегодня Волгоградский областной суд вынес окончательное решение по делу о смертельном ДТП, когда неосмотрительность водителя автобуса стоила жизни пассажирке, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Трагический инцидент случился еще 22 ноября 2017 года. 56-летний водитель автобуса, следовавшего по маршрутк «Вокзал-к/т «Юбилейный» высадил пассажиров на остановке в Кировском районе и стал трогаться, когда еще не все люди успели подняться в салон.

Отъезжая от остановки, водитель не проверил закрытие всех дверей автобуса и продолжил движение, что привело к наезду на пассажира Л.А., которая осуществляла посадку в открытую центральную дверь транспортного средства. От полученных телесных повреждений 76-летняя потерпевшая через несколько дней скончалась в медицинском учреждении, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Водитель вину не признал, ссылаясь на то, что приборы на панели управления автобусом сигнализировали — все двери закрыты. Мужчина также пожаловался на общее состояние этой функции, поскольку двери в день ДТП то и дело заедали или закрывались не до конца. А в зеркало заднего вида рассмотреть все детали попросту невозможно, заявлял мужчина на судебном следствии.

Однако суд, учитывая заключения автотехнической экспертизы, показания эксперта, свидетелей, а также изучив видеозапись с места ДТП, пришел к выводу, что водитель нарушил ПДД и перед тем, как начать движение, не убедился в безопасности своего маневра и не дождался, пока все пассажиры осуществят посадку.

По приговору Кировского районного суда Александр К. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) получил 1 колонии-поселения и был лишен права управлять транспортными средствами сроком на 1.5 года. Кроме того, в пользу потерпевшей — дочери погибшей пенсионерки с предприятия МУП «Волгоградское автотранспортное предприятие № 7» взыскано 800 тысяч рублей.

Ни одна из сторон не согласились с приговором, обжаловав его. Сегодня Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил первоначальный вердикт в силе.

"