Posted 10 мая 2018,, 11:01

Published 10 мая 2018,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Облсуд отменил отсрочку наказания для пристава, осужденного за взятку

10 мая 2018, 11:01
В Волгоградском облсуде гособвинение настояло на изменении приговора бывшему приставу-исполнителю Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов Веронике Годеридзе, осужденной за взяточничество.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», у госслужащей в производстве находились исполнительные документы о взыскании с двух индивидуальных предпринимателей в пользу кредитного учреждения задолженности на общую сумму свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей. В октябре прошлого года она вызвала одного из должников и пообещала за 65 тысяч рублей прекратить исполнительное производство и аннулировать исполнительский сбор в размере более 132 тысяч рублей.

Преступную деятельность пристава районного подразделения УФССП России по Волгоградской области пресекли оперативные сотрудники полиции.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Свою вину в содеянном госслужащая полностью признала.

Краснооктябрьский районный суд назначил Годеридзе наказание в виде 3 лет исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 325 000 рублей. Однако была дана отсрочка с отправлением Годеридзе в колонию до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

С этим не согласился государственный обвинитель, который подал апелляционное представление в вышестоящую инстанцию.

В результате судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского облсуда исключила из приговора указание на применение отсрочки отбывания назначенного наказания.

Бывшая пристав-исполнитель была взята под стражу и направлена в исправительную колонию.

"