Posted 10 апреля 2019,, 13:17

Published 10 апреля 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

В Волгограде облсуд отправил взяточника-автоинспектора в колонию на 4 года

10 апреля 2019, 13:17
Сегодня Волгоградский областной суд решил судьбу бывшего сотрудника ГИБДД УМВД по Волгограду 35-летнего Евгения Морозова, который обвинялся в двух эпизодах получения взятки.

Вменяемые экс-автоинспектору преступления были совершены в октябре 2017 года.

- Судом первой инстанции было установлено, что, являясь старшим инспектором по розыску роты №1 в составе ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду, Морозов лично получил взятку в размере 28 тыс. руб. за прекращение административного производства и не привлечение виновника ДТП к административной ответственности за оставление места ДТП. В этом же месяце осужденный получил через посредника взятку в размере 40 тыс. руб. за участие в судебном заседании по рассмотрению материала об административном правонарушении в отношении виновника ДТП и выражение необходимой взяткодателю позиции, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Краснооктябрьский районный суда Волгограда по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) приговорил Морозова к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 000 рублей.

Обе стороны обжаловали вердикт в Волгоградском облсуде. Сегодня апелляционная инстанция, выслушав участников процесса и изучив обстоятельства дела, изменила приговор.

- Второй эпизод получения взятки через посредника был переквалифицирован на мошенничество, поскольку облсуд не нашел убедительных доказательств того, что выступление Морозова в суде по административному делу как-то повлияло на вердикт в деле о ДТП, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

В результате облсуд несколько смягчил наказание для экс- сотрудника ГИБДД. Он получил 4 года колонии общего режима вместо 5, а размер штрафа уменьшился до 420 тыс. рублей.

"