Posted 9 августа 2019,, 13:13

Published 9 августа 2019,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Волгограде супругам, лишавшим граждан квартир, грозит по 10 лет тюрьмы

9 августа 2019, 13:13
В особо крупном мошенничестве обвиняются 42-летний волгоградцец и его 41-летняя жена, наживавшихся на продаже чужих квартир.

По версии следствия, жертвами «черных риэлторов» становились люди с алкогольной зависимостью, которые являлись злостными должниками по коммунальным услугам.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, супруги-мошенники входили к ним в доверие, принося продукты и спиртные напитки. Как бы между прочим предлагали помощь в погашении долгов и обмене квартиры на меньшую жилплощадь с доплатой.

Злоумышленники добивались всеми способами передачи документов на недвижимость. После чего продавали чужое жилье, а деньги забирали себе.

Так, они продали две квартиры в Советском и Дзержинском районах Волгограда за 1,4 млн и 1,9 млн рублей соответственно.

Еще одну аферу супруги пытались провернуть в Москве. Волгоградка намеревалась с использованием фиктивных документов похитить квартиру стоимостью 17 млн рублей. Но обман вскрылся при переоформлении прав на недвижимость. В итоге регистрация не состоялась.

В отношении супругов было заведено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). А конкретно женщине предъявлено обвинение еще по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

Свою вину пара признала полностью. Сейчас она находится под стражей и ждет суда.

В пятницу прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

"