Posted 9 апреля 2019,, 15:57

Published 9 апреля 2019,, 15:57

Modified 17 октября 2022,, 10:02

Updated 17 октября 2022,, 10:02

Волгоградец, убивший мать и признанный виновным присяжными, сядет на 9 лет

9 апреля 2019, 15:57
Сегодня в Волгограде огласили первый в регионе приговор, вынесенный районным судом и основанный на решении суда присяжных. Об этом изданию «НовостиВолгограда.ру» сообщили в областном суде.

Уточним, что речь именно о районных судах, в данном случае — Центральном райсуде, поскольку в облсуде такие вердикты выносят регулярно.

Подсудимый Александр Борщев обвинялся в том, что 1 мая 2018 года в одной из квартир по ул. Коммунистическая в Центральном районе Волгограда он жестоко расправился с собственной матерью. В состоянии алкогольного опьянения Борщев нанёс женщине 7 ножевых ранений, от которых последняя скончалась.

Как рассказала старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, вину мужчина не признал и сам настоял на рассмотрении дела присяжными.

Ранее присяжные заседатели вынесли подсудимому вердикт «виновен» голосами 4 к 2. Принимая во внимание вердикт присяжных заседателей, изучив иные обстоятельства уголовного дела, сведения о личности подсудимого, судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области. Пока приговор в законную силу не вступил. Стороны могут обжаловать его в Волгоградском облсуде.

"