Posted 8 августа 2018,, 11:53

Published 8 августа 2018,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Облсуд не смягчил приговор бывшему волгоградскому следователю-мошеннику

8 августа 2018, 11:53
В Волгограде вступил в силу приговор суда в отношении бывшего следователя Тракторозаводского райотдела полиции Михаила Старостина, который ранее был обвинен в крупном мошенничестве.

За 35-летним мужчиной, работавшим в правоохранительных органах, числится три эпизода мошенничества с декабря 2014-го по октябрь 2015 года.

Как было установлено в суде, Старостин предлагал своим знакомым вложить деньги в покупку подержанных, изъятых и арестованных автомобилей по низкой цене. Он убеждал доверчивых приятелей, что транспорт потом можно перепродать по рыночной стоимости и получить на этом прибыль.

В результате Старостин получил от потерпевших 4 млн 680 тыс. рублей. Но свои обязательства по приобретению автомобилей исполнять не намеревался. Полученные деньги он потратил по своему усмотрению, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Против Старостина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину), а также по ч.4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

В ходе судебного разбирательства Старостин полностью признал свою вину. Тракторозаводский районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Во внимание принималось наличие опасного рецидива – ранее мужчина уже был судим за совершение должностных преступлений.

Осужденный и его защитник не согласились с таким приговором, посчитав его слишком суровым, и подали апелляционные жалобы, в которых просили смягчить наказание.

Однако Волгоградский областной суд, рассмотрев накануне дело Старостина, оставил приговор без изменения.

"