Posted 7 августа 2019,, 07:52

Published 7 августа 2019,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В Волгоградской области полицейские разыскали трех «загулявших» детей

В Волгоградской области полицейские разыскали трех «загулявших» детей

7 августа 2019, 07:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Волгоградские полицейские регистрируют рост ухода детей из дома, отмечая, что пик «самоволок» приходится на летние месяцы.

По данным областного подразделения ПДН, еще в мае от родителей в полицию поступило 14 заявлений о пропавших детях. В июне самовольно ушли из дома 16 подростков. В июле – уже 29.

В августе статистику пополнили новые случаи. За прошедшие сутки полицейские поисковые группы разыскали трех «загулявших» детей.

Так, 6 августа в Иловлинском районе местная жительница обратилась в отделение полиции с просьбой найти ее 11-летнего внука, который не в первый раз ушел из дома. Только теперь перестал выходить на связь.

В этот же день сотрудники полиции разыскали несовершеннолетнего и вернули законному представителю, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В Волгограде всю минувшую ночь полицейские занимались поисками двух третьеклассниц из Советского района. Накануне они ушли гулять и домой не вернулись. Причем с собой у них были сотовые телефоны, но на звонки родных они не отвечали.

Родители обратились в полицию сегодня ночью. По их словам, девочки ранее уже покидали самовольно дом.

По тревоге был поднят личный состав районного отдела МВД. В среду утром оперативники нашли детей в одном из местных дворов спящими в салоне разукомплектованной машины. Школьницы объяснили свой поступок желанием «погулять».

С начала этого года в Волгоградской области зарегистрировано более 300 случаев ухода подростков из дома. В 2018 году таких случаев насчитывалось 543. И сейчас буквально ежедневно в полицию поступают сообщения о самовольно ушедших из дома несовершеннолетних.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», часто среди причин бегства из дома специалисты называют гиперопеку со стороны родителей, конфликты в школе или во дворе, влияние переходного возраста с его гормональными изменениями, романтизацией побега и даже любовное влечение.

Однако есть и опасность влияния групп в соцссетях, пропагандирующих среди подростков уходы из дома. Например, в прошлом году в Facebook запускалась игра со следующим сценарием: убежать из дома, не поставив в известность родителей, и не дать себя обнаружить в течение двух дней. За это время на личный виртуальный счет беглеца капают баллы, но только в том случае, если родители подростка обратились в полицию, подключили к делу частного детектива или поисковый отряд волонтеров.

К счастью, таких сценариев в Волгоградской области реализовано пока не было, по крайней мере, правоохранителям о них ничего не известно. Полицейские моментально реагируют на сообщения о пропавших детях, расценивая их как чрезвычайное происшествия. Независимо от времени суток по «тревоге» поднимается личный состав подразделений и формируются поисковые группы, отметили в пресс-службе областного Главка полиции.

"