Posted 6 августа 2019,, 12:00

Published 6 августа 2019,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Волгоградская прокуратура обвинила жителя Новосибирска в сбыте 27 кг «синтетики»

6 августа 2019, 12:00
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Новосибирска, который действовал в составе преступной группы наркоторговцев. Мужчина пойдёт под суд за сбыт запрещённых веществ в крупном размере.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, картель наркосбытчиков действовал с сентября 2012 по январь 2013 года. В состав ОПГ входили несколько человек, координировавших свои действия через Интернет. Они дистанционным методом сбывали в разных городах России тяжёлые синтетические наркотики; общий вес той партии, которую преступники пытались продать на момент задержания, составил 27,7 килограмма.

Деятельность преступной группы удалось разоблачить сотрудникам правоохранительных органов Волгоградской области. В конечном итоге все участники наркокартеля были задержаны и стали фигурантами уголовного дела. Житель Новосибирска, который являлся «мозговым центром» ОПГ, дал признательные показания. Оперативное сопровождение дела велось УНК ГУ МВД по Волгоградской области, расследование проводили сотрудники СЧ ГСУ ГУ МВД по региону.

Собранные следствием доказательства прокуратура Волгоградской области сочла вполне достаточными для того, чтобы направить уголовное дело на рассмотрение в Дзержинский районный суд Новосибирска. Сейчас обвиняемый находится под стражей; ему может грозить лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. Уголовное дело в отношении остальных членов преступной группы выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

"