Posted 6 апреля 2019,, 11:22

Published 6 апреля 2019,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Сразу четверо волгоградцев незаконно «приютили» у себя мигрантов

6 апреля 2019, 11:22
В Волгоградской области участились случаи фиктивной регистрации иностранных граждан. Только за последние сутки полиция начала проверки в отношении четырёх жителей региона, которые подозреваются в незаконной прописке иностранцев.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, граждан среднеазиатских республик «приютили» жители Ворошиловского, Тракторозаводского и Среднеахтубинского районов. Ещё один мигрант, уроженец Азербайджана, нашёл пристанище в Суровикино – его фиктивно зарегистрировала в своей квартире 35-летняя женщина. Уже известно, что на самом деле 50-летний азербайджанец в Суровикино не жил, и где он находится сейчас, пока не установлено.

В областном ГУ МВД напомнили, что фиктивная регистрация иностранцев является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет. Избежать ответственности за такое нарушение закона можно лишь в том случае, если виновный содействовал в его раскрытии.

Зачастую виновные в совершении таких преступлений идут на нарушение закона из-за материальной выгоды – получения денежного вознаграждения от иностранных граждан, оформляющих документы, дающие право на пребывание на территории Российской Федерации. При выявлении нарушений правовые последствия наступают как для лица, фиктивно поставившего на учёт, так и для иностранного гражданина, – подчеркнули в пресс-службе Главка.

Напомним, в последние несколько недель волгоградская полиция активизировала работу по выявлению нарушений миграционного законодательства. На этой неделе суд принял решение о депортации девяти иностранцев, которые находились в Волгограде нелегально и были задержаны в ходе рейда, проведённого сотрудниками МВД.

"