Posted 4 августа 2020,, 11:46

Published 4 августа 2020,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Шансы украинского олигарха отжать здание у волжского бизнесмена резко упали

4 августа 2020, 11:46
На судебном процессе в городском суде Волжского по резонансному уголовному делу «Волжский бизнесмен против украинского олигарха» свидетель рассказал о том, как продал здание предпринимателю Бочкареву, а уже после этого первый хозяин строения Цыпкин занял денег у украинского банкира под залог многострадального здания.

В Волжском больше года продолжаются слушания по уголовному делу, где в качестве обвиняемого в мошенничестве и ложном доносе проходит бизнесмен Сергей Бочкарев. Юридический казус и парадоксальность ситуации состоит в том, что изначально дело возбуждалось по заявлению именно волжанина в отношении мошеннических действий беглого украинского олигарха Гиленко. Тот имел статус обвиняемого, однако затем, как предполагает Бочкарев, олигарх использовал свои финансовые возможности, чтобы развернуть дело на 180 градусов.

Дело в том, что судимость может поставить крест на бизнесе Гиленко в России, а вернуться на Украину беглый банкир не может. Гиленко уже почти 10 лет скрывается в России от правоохранительных органов соседнего государства. Как сообщают целый ряд украинских СМИ, будучи экс-совладельцем украинского банка «Надра» Гиленко умудрился в неспокойные времена вывести из страны не менее миллиарда долларов. По некоторым данным, он был даже советником Порошенко.

Помимо противостояния Бочкарева и Гиленко в этой истории есть еще одно важное действующее лицо - судимый за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере владелец строительной фирмы Цыпкин, который был первым владельцем здания.

Сегодня на процессе выступил Андрей Нечитайлов, который приобрел у Цыпкина здание по адресу Набережная 2И/2.

- В январе 2009 года Цыпкин на фоне финансовых проблем, которые у него были, продал мне недостроенное здание, затем весной 2011 года я на законных основаниях его продал Бочкареву, - рассказал на судебном заседании свидетель Нечитайлов.

Однако спустя месяц после продажи здания Нечитайлову Цыпкин, финансовое положение которого не поправила даже эта сделка, занял деньги у украинского олигарха. И не придумал ничего лучше, кроме как оставить в залог уже проданное строение, которым, напомним, на законных основаниях владеет Бочкарев. Волжский бизнесмен за прошедшие годы путем миллионных вложений превратил приобретенный недостроенный объект в гостиничный комплекс, а теперь украинский олигарх претендует на этот многолетний труд.

Однако сегодняшние показания свидетеля, который заявил также о давлении на него в ходе следствия с тем, чтобы он дал показания против Бочкарева, делают претензии Гиленко несостоятельными. Нечитайлов, отвечая на вопрос судьи Марины Вольфсон, также подтвердил, что на период владения зданием никто денег в него не инвестировал, то есть он продал недостроенный объект Бочкареву безо всяких обременений.

- Парадоксальны не только действия Цыпкина, которые еще можно объяснить – он был в тяжелом финансовом положении. Если посмотреть на мое уголовное дело с первого дня возбуждения, то можно увидеть огромное количество экспертиз – почти все в мою пользу, а самое главное выигранный мною в 2013 году в Волжском гражданский суд, и вот теперь по тем же самым эпизодам я превратился из потерпевшего в обвиняемого, - рассказал Сергей Бочкарев.

Волжский бизнесмен не теряет надежды, что с вступлением на должность нового председателя Волгоградского облсуда и назначением нового прокурора региона, который, к слову, именно сегодня был представлен губернатору Андрею Бочарову, ему удастся добиться объективного рассмотрения своего дела под контролем высших чинов.

"