Posted 4 августа 2019,, 09:46

Published 4 августа 2019,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

На водителя, устроившего массовую аварию на Волжской ГЭС, завели уголовное дело

4 августа 2019, 09:46
Решается вопрос о мере пресечения 22-летнему водителю автомобиля ВАЗ-21140, из-за которого вместе с ним пострадали еще 5 человек и двое погибли.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», жуткая авария произошла в минувшую субботу в 14:17 на плотине Волжской ГЭС. Столкнулись сразу три автомобиля: ВАЗ-21140, Renault Daster и Chevrolet Aveo. Машины смяло до неузнаваемости. Прибывшим на место экстренным службам пришлось применять специальные средства, чтобы деблокировать тела погибших и раненых.

Массовая авария вызвала огромную автомобильную пробку, которая стала понемногу стала рассасываться лишь через полтора часа после происшествия.

Накануне полицейские, просмотрев записи с автомобильных видеорегистраторов, уже выяснили причину аварии. По дороге, ведущей из Волжского в Волгоград без изменения скорости двигались грузовик, а за ним – Renault Daster. Вдруг в правом ряду на скорости показался попутный ВАЗ-21140, который стал перестраиваться, чтобы обогнать грузовик. Он попытался проскочить перед внедорожником и столкнулся с ним. В результате отечественная легковушка на встречной полосе врезалась в красный Chevrolet Aveo. В этот же момент Renault отбросило на контактную опору. Причем внедорожник опрокинулся на крышу.

Как уточнили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в автомобиле водителя-нарушителя погибли два пассажира – 19-летняя девушка и 23-летний молодой человек, находившийся на переднем сиденье. Водитель ВАЗа получил травмы, но выжил.

С места происшествия были госпитализированы 41-летняя автоледи, управлявшая Chevrolet Aveo, ехавшие в Renault Daster 22-летний водитель, 23-летняя девушка. А еще дети – мальчики в возрасте 4 и 7 лет. Последний поступил в реанимацию с ампутационной травмой руки. В соцсетях знакомые и родственники пострадавших пишут, что спасти руку не удалось. Мальчик должен был идти осенью в первый класс.

По сведениям полиции, дети находились в Renault Daster, однако в соцсетях утверждают, что в Chevrolet Aveo. Они ехали на день рожденья.

В отношении водителя ВАЗа следователи УМВД России по г. Волжскому в воскресенье возбудили уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По этой статье максимальное наказание – 7 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения молодому лихачу.

"