Posted 4 июля 2020,, 13:36

Published 4 июля 2020,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

На диком пляже в Волгограде утонул подросток

4 июля 2020, 13:36
В Краснооктябрьском районе Волгограда на необорудованном для купания пляже утонул 14-летний подросток.

ЧП произошло накануне, подросток отдыхал на берегу Волги в компании друзей, на импровизированном пляже поблизости от яхт-клуба «Пилигрим» за стадионом «Монолит». По рассказам очевидцев трагедии, мальчик сам прыгнул в воду с понтона, желая нырнуть.

По всей видимости он ударился головой о плиты, потому что самостоятельно не всплыл. Друзья ребенка попросили помощи у взрослых. Присутствующие рядом волгоградцы вызвали скорую помощь, но спасти ребенка не удалось.

Многие волгоградцы близко к сердцу восприняли эту трагедию. Ее обсуждение началось в сообществе «Типичный Волгоград».

Semen Polyakov😷: Проблема вся в том, что на район всем нас… и даже нормального пляжа нет, дети не виноваты что хотят купаться и родители не причём, я считаю что это проблема города.

Игорь Юганов🐤: После такого начинаешь думать, что ты бессмертный. Ведь всё детство пропрыгал с плит на красном и выжил💪🏼.

Александр Матвеев👨‍💻: Урок всем, что любят попрыгать хрен пойми откуда. Бедные родители...

Игорь Юганов🐤: Сколько себя помню, там постоянно толпы детей купались, ныряли, и никогда никто у нас не тонул, так что исходя из личного опыта, всё-таки отнесу данное происшествие к роковому стечению обстоятельств).

В 40-градусную жару вполне объяснимо желание волгоградцев, в том числе и несовершеннолетних, отдохнуть у воды. При этом на весь миллионный Волгоград, раскинувшийся на 70 км вдоль Волги, накануне открыли единственный официальный пляж. Да, и тот находится на песчаной косе острова (полуострова) Сарептский в Красноармейском районе. Официальный пляж – это не только расчищенное дно и обустроенный берег, это и обязательное наличие спасателей поблизости. Вот почему официальные пляжи так нужны Волгограду на правом берегу Волги.

Напомним, в Волгоградской области за первый летний месяц утонули сразу несколько школьников. Гибель людей на воде — третья по счету в ряде других сценариев несчастных случаев. Количество ежегодно тонущих в мире неприятно поражает воображение — около 400 тыс. погибших. Это значит, что ежечасно в мире появляется около 40 новых утопленников, почти каждый 10-й ребенок. В России цифры на протяжении последних 10 лет варьируются в границах от 5 до 10 тыс. утонувших ежегодно, причем на долю детей приходится каждый 5-й трагический инцидент, что в два раза выше общемировой статистки.

"