Posted 3 июня 2020,, 08:29

Published 3 июня 2020,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

В Волгоградской области контрабандиста с рогами посадили на 3,5 года

3 июня 2020, 08:29
Вынесен приговор 53-летнему гражданину Казахстана, перевозившего через границу на территорию Волгоградской области рога сайгака.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», мужчина обвинили в трех эпизодах контрабанды частей особо ценных диких животных. 27 февраля он перевез в Россию из Казахстана 6 рогов сайгака, спрятав их в запасном колесе.

Мужчина продал ценный груз за 22 тысячи рублей. Правда, он не знал, что в рамках оперативных мероприятий покупателем выступил сотрудник УФСБ России по Волгоградской области.

Затем гражданин соседней страны 28 февраля перевез большую партию – 49 рогов сайгака, которые спрятал на пустыре возле поселка Эльтон. А 3 марта во время попытки перевезти на территорию России 83 шт. рогов после пересечения границы мужчину был задержали сотрудники УФСБ и ПУ ФСБ России по региону.

Контрабандный товар был спрятан по всему салону автомобиля – в обшивке дверей, полости для запасного колеса в багажнике, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (3 эпизода – контрабанда частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации), ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (2 эпизода – незаконное хранение, перевозка и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации). Расследование проводили сотрудники регионального УФСБ.

Накануне Палласовский районный суд назначил наказание контрабандисту в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев. Это время он проведет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

"