Posted 2 августа 2019,, 14:24

Published 2 августа 2019,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Экс-глава Волгограда направил в ФСБ заявление на генерала Музраева

2 августа 2019, 14:24
Евгений Ищенко предложил последовать его примеру всех коммерсантов, пострадавших от действий экс-руководителя регионального Следственного управления.

Свое обращение экс-глава Волгограда опубликовал в пятницу на личной странице в Facebook. Он высказал свое мнение по поводу работы Михаила Музраева, которая, по его словам, позволила «жуликам и проходимцам годами растаскивать наш город», зато страдали «честные люди».

«По моему убеждению этот человек сыграл очень негативную роль в судьбе многих людей и в целом всего нашего города, им и его подручными в течении многих лет фабриковались уголовные дела в отношении ни в чем не повинных людей, зачастую занимавших руководящие должности, что выдавалось за борьбу с коррупцией, а местные реальные коррупционеры и криминальные авторитеты чувствовали себя под его крылом абсолютно вольготно и безнаказанно», - пишет Евгений Ищенко.

По его словам, все это привело к тому, что «город погрузился в атмосферу уныния и безнадеги». А честные люди, если избегали тюрьмы, то бежали из города и даже страны. Ищенко выразил надежду, что с арестом Музраева ситуация начнет исправляться. В то же время считает, что следствие должно обратить на это внимание. В связи с этим он написал заявление в Главное следственное управление ФСБ РФ.

«Предлагаю всем, кто невинно пострадал от незаконных действий Музраева и его подельников, был невинно осужден, или чья вина с его подачи была невероятно раздута и преувеличена (мне известно не мало таких случаев) написать аналогичные заявления», - призвал коммерсантов Евгений Ищенко.

Он рекомендовал для этого обратиться за помощью к конкретным адвокатам в Волгограде и Москве и указал их контакты.

Экс-глава Следственного управления СКР по региону Михаил Музраев был задержан 10 июня по делу о поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года. Ему предъявлено обвинение в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, Михаила Музраева проверят также на причастность к другим эпизодам преступной деятельности.

Официально генералу 18 июля было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

В настоящее время Михаил Музраев находится в лефортовском СИЗО. Срок содержания его под стражей истекает 10 августа.

"