Posted 31 января 2019,, 09:20

Published 31 января 2019,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В Волгоградской области к развитию экономики привлекут айтишников

31 января 2019, 09:20
В Волгоградской области будет создан специальный сайт для обратной связи с IT-специалистами, заинтересованными в экономическом развитии региона. Об этом было объявлено сегодня на заседании профильного комитета областной Думы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, главной темой обсуждения стало развитие цифровой экономики в Волгоградской области. В регионе уже создана специальная рабочая группа по «цифровизации» — свои инновационные проекты она успешно представила на форуме в Ростове-на-Дону, но теперь их нужно ещё и как-то реализовывать. А для этого властям потребуется наладить контакт со специалистами в сфере информационных технологий.

Налажен диалог с представителями научного сообщества, аналитиками, предпринимателями, представителями других профессиональных сообществ, — отчитался депутат Михаил Рогозин, руководитель рабочей группы. — В первой половине февраля планируем запустить работу сайта, на котором будут размещаться формы обратной связи со специалистами из сферы IT. Такова наша реакция на запрос отраслевых профессионалов.

В первую очередь опытные «айтишники» должны будут помочь властям разработать специальные сервисы, которые облегчат жизнь простым волгоградцам. Например, в регионе уже создано мобильное приложение, позволяющее в режиме онлайн подать заявку на получение социальной льготы при рождении ребёнка. В будущем жители Волгограда смогут удостоверять свою личность электронной подписью при голосовании, а также подавать заявки на господдержку и пользоваться госуслугами «в один клик». Чтобы все эти планы воплотились в жизнь, местным органам власти потребуется всё более и более активно сотрудничать с профессионалами в IT-отрасли.

"