Posted 26 ноября 2019,, 14:39

Published 26 ноября 2019,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Олег Савченко: «В Волгограде закончился период, когда строили некачественные дороги»

26 ноября 2019, 14:39
Во вторник члены профильной комиссии областной думы проверили на местах качество строящихся новых дорог в Волгограде.

Народные избранники побывали на двух крупных объектах в Кировском и Тракторозаводском районах, чтобы оценить выполненные работы по срокам и качеству.

Председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко пояснил, что такие выезды нужны для понимания, насколько эффективно в регионе расходуются бюджетные средства, выделенные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

-Мы понимаем, что на Волгоградскую область будут выделены большие средства по линии нацпроекта. Очень важно, чтобы эти деньги эффективно осваивались с пользой для региона. Цель поездки – убедиться в качестве работ и в гарантиях, которые дают подрядчики, – сообщил Олег Савченко присутствовавшим на выездном заседании представителям местных СМИ.

Первый объект, который осмотрели члены парламентской комиссии, – участок дороги на улице Пожарского в Кировском районе. На отрезке от ул. Санаторной до ул. им.Григория Засекина построено 435 метров нового дорожного полотна с четырехполосным движением, ливневой канализацией, тротуарами, перильным ограждением и освещением.

Подрядчик использовал здесь щебеночно-мастичный асфальтобетон, который в отличии от обычного прочнее и выносливее на 25%.

В настоящее время рабочие занимаются благоустройством. Еще осталось установить ряд дорожных знаков. Готовность объекта сейчас составляет почти 99%.

Затем депутаты выехали на север Волгограда. В Тракторозаводском районе на улице Героев Тулы до четырех полос расширен участок протяженностью 2,8 км, ведущий от дороги на Волжский к улице Латошинской. Проектом предусмотрена установка 9 остановочных павильонов, строительство тротуаров и велодорожек вместе с новым освещением.

Улица Героев Тулы капитально не ремонтировалась с момента открытия в 1957 году. Реконструкция северного выезда из областного центра на федеральную трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград продолжится в рамках нацпроекта в следующем году.

- Задача наших выездных мероприятий – это мониторинг объектов, которые вошли в национальные проекты. По этим двум дорогам нам важно было убедиться, что все сделано в срок и качественно, – отметил заместитель председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Андрей Таев.

Члены парламентской комиссии были приятно удивлены увиденным. По их мнению, можно высоко оценить качество работ подрядных организаций на этих важных дорожных объектах.

-С такими дорогами люди будут чувствовать качественное улучшение жизни. Это то, ради чего и реализуется национальный проект. Какая основная проблема всегда была в Волгограде? Дороги. Мы хотим изменить ситуацию в лучшую сторону. Уже сейчас можно сказать, что закончился тот период, когда в Волгограде строили некачественные дороги. И такая тенденция наблюдается последние пять лет. Мы видим, что подрядные организации занимаются строительством ответственно и гарантируют качество своих работ, – заявил по итогам выездного заседания председатель думской комиссии Олег Савченко.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 190 километров дорог в Волгоградской области. Проведена реконструкция на 41 дорожном объекте в Волгограде.

В 2020 году предстоит обновить 177 километров региональных автомобильных трасс. В том числе завершить капитальный ремонт Третьей Продольной и мостового перехода через Волжскую ГЭС, а также строить обход Волгограда.

Всего до 2024 года в Волгоградской области по нацпроекту будет реализовано 240 основных дорожных проектов. Кроме объездной дороги Волгограда, к ним относятся продление Нулевой Продольной до Спартановки и в направлении Кировского района, возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу.

"