Posted 26 марта 2019,, 13:51

Published 26 марта 2019,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

В Волжском к 65-летнему юбилею наметили масштабное обновление города

26 марта 2019, 13:51
Волжский получит порядка семи миллиардов рублей на реализацию трехлетней программы развития города.

Такая цифра прозвучала во вторник на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-летия со дня образования Волжского.

«65-летие Волжского должно запомниться жителям и гостям не только яркими праздничными мероприятиями непосредственно в день города, но, главное, стать серьезным шагом в модернизации инфраструктуры, дорожной сети, здравоохранения, образования, культуры, комплексного благоустройства территорий и общественных пространств. Именно с этой целью принято решение подготовку и проведение 65-летия взять на областной уровень, распределить обязанности и ответственность между всеми органами исполнительной власти и муниципальным образованием», – сказал губернатор Андрей Бочаров, возглавляющий оргкомитет.

В 2019 году в Волжском отремонтируют 10 дорог общей протяженностью 15 километров. В их числе – улицы Мира, Свердлова, Александрова, Оломоуцкая, Комсомольская, Нариманова, 19 Партсъезда, Карбышева и проспект Дружбы. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 18 марта начался капремонт дороги через Волжскую ГЭС. Мостовой переезд будет отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На реализацию первого этапа направлено 125 миллионов рублей.

В целом на обновление и развитие дорожно-транспортной сети города будет выделено 660 миллионов рублей. Такие же суммы на развитие дорог предусмотрены и в последующие два года трехлетней программы.

В программу ремонта до 2021 года будут включены дополнительные дорожные объекты, работы на которых проведут за счет сэкономленных средств.

За три года обновление, в том числе дооснащение современным оборудованием, получат все медицинские учреждения. В приоритете – больница им. С.З. Фишера, городская детская поликлиника №2 и детская горбольница.

Областные власти рассчитывают, что волжская больница №1 станет современным опорным центром по оказанию скорой медицинской и высокотехнологичной амбулаторной онкологической помощи для всех жителей Заволжья. Здесь уже стартовали работы по модернизации здания. Они ведутся в помещениях первичного сосудистого отделения. До конца года будет проведен капремонт поликлиники, приемного отделения стационара и женской консультации.

В соответствии с нацпроектом «Демография» в Волжском построят четыре новых детских сада и школу на тысячу мест. Завершить возведение дошкольного учреждения в 27 микрорайоне планируется до конца этого года. Также будет отремонтирован политехнический техникум.

Работы по благоустройству пройдут на шести общественных территориях. В список включен парк культуры и отдыха «Волжский». Здесь рабочие бригады модернизируют инженерные сети. В первую очередь, системы полива зеленых насаждений.

Глава Волжского Игорь Воронин доложил губернатору об исполнении поручений в рамках реализации программы комплексного развития города и рассказал об инициативе по созданию в городе делового центра. По мнению предпринимателей, он станет точкой роста для малого и среднего бизнеса.

Торжественное собрание к 65-летию Волжского пройдет 27 июля в обновленном к этому времени Центре культуры и искусства «Октябрь».

В честь юбилея города волжан ждет насыщенная праздничная программа, которая завершится 28 июля гала-концертом с участием звезды российской эстрады Димы Билана и красочным фейерверком.

"