Posted 25 сентября 2017,, 13:35

Published 25 сентября 2017,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Для начинающих предпринимателей Волгограда кредиты станут доступнее

25 сентября 2017, 13:35
Гарантийный фонд Волгоградской области расширил перечень программ, позволяющих начинающим бизнесменам получить банковский кредит. Теперь представителям малого и среднего предпринимательства не придётся ждать полгода, прежде чем обратиться за финансовой помощью.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета экономической политики, теперь получить поддержку фонда и оформить кредит при недостаточном залоговом обеспечении смогут и те предприниматели, которые только что открыли свой бизнес — а значит, особенно нуждаются в заёмных средствах. Срок действия поручительства при взятии кредита на пополнение оборотных средств составит не более года, если же деньги берутся на инвестиционные цели — то не более трёх лет. При этом каждый заёмщик должен быть обязательно зарегистрирован на территории региона.

Раньше на получение поручительства и других мер поддержки от областного гарантийного фонда могли рассчитывать только те представители МСП, которые осуществляли свою деятельность на протяжении как минимум шести месяцев. Такая мера помогала отсеивать заведомо безнадёжные проекты, но вместе с тем препятствовала бизнесменам, готовым реализовывать перспективные идеи, но не имеющим для этого достаточных средств.

Напомним, на сегодняшний день гарантийный фонд Волгоградской области сотрудничает с двадцатью тремя банками и предлагает шесть программ поддержки для начинающих предпринимателей. За всё время своей работы фонд предоставил молодым бизнесменам около пятисот поручительств на общую сумму почти в 2 млрд рублей. С начала текущего года его помощью воспользовались более тридцати организаций.

"