Posted 23 апреля 2020,, 11:16

Published 23 апреля 2020,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Самоизолированные волгоградцы стали реже платить за услуги ЖКХ

23 апреля 2020, 11:16
Собираемость платежей по всей стране снизилась до 50%. Теперь для помощи жилищно-коммунальной сферы Минстрой разрабатывает пакет антикризисных мер.

О необходимости принятия мер господдержки для отрасли ЖКХ заявил глава Минстроя Владимир Якушев, сообщает телеканал РБК. Он пояснил, что до режима самоизоляции собираемость держалась на уровне 95%. Сейчас граждане стали реже платить по квитанциям, снизили поток выплат и предприятия, в том числе бюджетные.

Кроме того, на управляющие компании легли расходы по дезинфекции подъездов домов и мест общего пользования, которые не заложены в тариф по содержанию МКД. Эти выпадающие расходы должны быть компенсированы из бюджетных средств, считает Якушев. Эта поддержка и другие дополнительные меры войдут в антикризисный план, который разрабатывает министерство строительства и ЖКХ.

Конкретно в Волгограде вопрос с санобработкой подъездов пока решают своими силами. Дезинфицирующие средства мэрии областного центра на безвозмездной основе поставляет местный производитель АО «Каустик». Буквально вчера управляющим организациям бесплатно были переданы 12 тонн антисептиков для обработки жилого фонда города. Такого количества должно хватить на неделю, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

"