Posted 20 августа 2019,, 06:01

Published 20 августа 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Сборы с российских бизнесменов за мусор могут вырасти в 62 раза

20 августа 2019, 06:01
Минприроды России готовится провести реформу системы ответственности промышленных производителей за отходы.

В министерстве считают, что компании должны оплачивать в полной мере переработку товаров и упаковки, которые они произвели или ввезли в страну, пишут «Новые Известия».

Речь идет о продукции, которая чаще всего появляется в мусорных контейнерах, увеличивая нагрузку на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Минприроды собирается расширить отвесвтенность предпринимателей и заставить их платить обязательный экологический сбор за 54 группы продукции, среди которой — постельное белье, одежда, газеты, моторные масла, шины, зеркала, стеклопакеты, пластиковые бутылки.

Ожидается, что эта мера увеличит сборы в бюджет до 136 млрд рублей в год. То есть более чем в 60 раз, чем было в прошлом году, когда за утилизацию отходов было собрано всего 2,2 млрд, сообщает finanz.ru.

По расчетам Минприроды, реформа поможет не только выполнить к 2024 году план по нацпроекту «Экология», по которому доля переработки отходов должна достигнуть 36%, но и перевыполнить.

Сейчас бизнесу дается право либо заплатить сбор, либо самостоятельно утилизировать отходы. Министерство предлагает уйти от этой практики и заставить платить всех.

Инициативу ведомства поддержал «Российский экологический оператор» (РЭО). Документ уже направлен на рассмотрение в правительство, сообщают «Ведомости».

«Двигать реформу обращения с отходами дальше только за счет населения невозможно», — считают авторы инициативы, рассчитывая переложить основную нагрузку на предпринимателей.

Хотя вряд ли от этого выиграет российский обыватель. Нетрудно догадаться, что при воплощении данной инициативы в жизнь экологический сбор предприниматели заложат в цену продукции, которая может солидно подорожать. Так что все равно за отходы промышленников заплатит население.

"