Posted 20 марта 2020,, 07:08

Published 20 марта 2020,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 08:54

Updated 17 октября 2022,, 08:54

Арбитраж принял к рассмотрению иск о банкротстве ПАО «Волгоградэнергосбыт»

20 марта 2020, 07:08
Первое заседание Арбитражного суда Волгоградской области по проверке обоснованности требований кредитора состоится 23 марта.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, с иском против «Волгоградэнергосбыта» выступило ПАО «Россети Юг» («МРСК Юга»). Заявление о банкротстве в отношении волгоградских энергетиков было подано 4 марта. «МРСК Юга» ещё в феврале официально предупреждало о своём намерении объявить «Волгоградэнергосбыт» финансово несостоятельным в связи с огромной задолженностью.

Сумма претензий по иску составляет 443,5 млн рублей, причём это лишь незначительная часть долга: как стало известно в ходе судебного разбирательства между ПАО «МРСК Юга» и ПАО «Волгоградэнергосбыт» месяцем ранее, сбытовая организация задолжала энергосетевой компании в общей сложности порядка 3,5 млрд рублей. Часть этих денег постепенно выплачивается в соответствии с договором о реструктуризации. Представители «Волгоградэнергосбыта» утверждают, что проблемы с оплатой электроэнергии начались у организации ещё в 2009 году в связи с банкротством ВОАО «Химпром». Это, однако, не помешало компании сохранить статус гарантирующего поставщика.

К 23 марта, когда состоится первое заседание по делу о банкротстве, региональное Управление ФСБ выяснит, есть ли у руководства компании-должника доступ к гостайне, областная кадастровая палата представит данные о недвижимости «Волгоградэнергосбыта», а комитет сельского хозяйства, ГИБДД и МЧС соберут информацию о его транспортных средствах и технике. На первом заседании также обсудят кандидатуру потенциального арбитражного управляющего Александра Дорджиева.

В случае признания ПАО «Волгоградэнергосбыт» банкротом «МРСК Юга» сможет претендовать на статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Волгоградской области.

"