Posted 16 мая 2019,, 07:42

Published 16 мая 2019,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгоградской области ремонтируют ключевую трассу для Заволжья

16 мая 2019, 07:42
В Быковском районе дорожные рабочие приступили к ремонту двух участков трассы Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград.

Работы по реконструкции проезжей части ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорога, которая является ключевой для жителей заволжских районов, была построена в 70-х года прошлого века. Она давно требовала капитального обновления. В текущем году решено отремонтировать два наиболее поврежденных участка общей протяженностью более 20 километров.

Вблизи села Луговая Пролейка рабочие компании «Сардорстрой» сняли изношенное дорожное покрытие на площади почти 6 тысяч квадратных метров, по обочинам срезали растительный слой. В настоящее время идет укладка первого выравнивающего асфальтобетонного слоя. В работах задействовано 34 специалиста и 17 единиц техники.

В дальнейшем вместе с укладкой верхнего слоя они должны укрепить обочины и отремонтировать примыкания к участку. Заключительным этапом станет нанесение более 50 тыс. погонных метров дорожной разметки.

Также ведутся ремонтные работы силами ГБУ «Волгоградавтодор» на участке трассы рядом с селом Нижний Балыклей. Здесь дорожники отфрезеровали более 8 тыс. кв. метров старого асфальтового покрытия.

Планируется, что полностью обновленные оба участка будут готовы в августе этого года, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области отремонтируют 197 км дорог регионального и муниципального значения. Работу ведутся сейчас на 37 объектах.

К 2024 году областные власти рассчитывают обновить почти 1,9 тысячи километров дорог. На эти цели будет выделен 31 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

В целом в ближайшие пять лет планируется реализовать в регионе более 240 проектов строительства и ремонта дорог, для чего потребуется 108 млрд рублей.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"