Posted 16 марта 2020,, 12:42

Published 16 марта 2020,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Сбербанк повышает доступность финансовых услуг в Волгоградской области

16 марта 2020, 12:42
В 2019 году Сбербанк обеспечил в 100 торговых точках удаленных населенных пунктов Волгоградской области возможность снятия наличных. В 11 из них при этом можно прямо на кассе магазина оплатить коммунальные услуги (по данным на 1 марта 2020 г.). Журналисты «НовостиВолгограда.ру» на деле попробовали, как работает сервис.

Возможность снимать наличные средства в магазинах удаленных населённых пунктов Волгоградской области одним из первых обеспечил Сбербанк. Сегодня сервисом можно воспользоваться в 100 торговых точках в 27 муниципальных районах. Услуга пока не представлена только в Михайловском, Алексеевском, Жирновском, Даниловском и Новониколаевском районах, однако, в планах расширить географию проекта.

- Самая главная цель – это доступность, важно, чтобы во всех населенных пунктах у любого гражданина России была возможность получить наличные или сделать важные платежи. Как правило, в маленьких селах и деревнях отсутствует стационарная банковская инфраструктура, а новый сервис Сбербанка как раз делает доступными финансовые услуги в сельской местности.Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка

В 2019 году проведено более 1 300 операций выдачи наличных в сёлах. Одним из первых платежных агентов Сбербанка в Волгоградской области стал индивидуальный предприниматель Анатолий Серга в поселке Каменный Городищенского района. Он рассказывает, что в поселке проживают примерно 1500 человек, здесь есть и другие магазины, но таких услуг там не предоставляют.

Анатолий отмечает, что односельчане сразу поняли удобство такого предложения. При условии совершения минимальной покупки всегда можно снять наличные деньги.

- Селяне с удовольствием пользуются услугой, - рассказывает Анатолий Серга. - Это выход, ведь раньше вообще за наличкой ездили в Ерзовку, а это достаточно далеко и не всегда удобно для местных.

Анатолий Серга также поделился своим мнением, как предпринимателя. Он считает эту систему очень выгодной для своего бизнеса. Во-первых, это частично избавляет его от транспортировки наличных денег в банк, во-вторых, он получает дополнительных покупателей, в-третьих, сам магазин становится небольшим центром предоставления финансовых услуг.

Во время нашего разговора к кассиру подошла жительница поселка Александра Новикова, чтобы оплатить коммунальные услуги. Оказалось - этот магазин стал также одной из 11 торговых точек Волгоградской области, где помимо услуги снятия наличных на кассе можно оплатить счета за коммунальные услуги.

- Каждый месяц оплачиваю счета за электроэнергию и за газ прямо на кассе в магазине вместе с покупками, - рассказывает Александра. - Узнала о такой возможности здесь же, в магазине. Деньги наличные тоже сниманию, когда в этом есть необходимость. Причем, если заплатить за коммунальные ресурсы можно еще на почте, то наличных денег в нашем поселке снять больше негде. Теперь стало очень удобно.

- Те, кто приходит оплачивать коммунальные счета к нам в магазин, говорят, что это – быстро и без очереди! Такую услугу можно получить только у нас. Как это происходит? Клиент отдает квитанцию продавцу. Он вводит все данные. Клиенту остается приложить свою банковскую карту к терминалу или расплатиться наличными. Очень просто.Анатолий Серга, индивидуальный предприниматель, владелец магазина

Во всех магазинах, предоставляющих услуги снятия наличных и оплату коммунальных платежей, есть специальные плакаты с надписью: «Здесь вы можете снять наличные». Все они содержат инструкции для населения. Кроме того, все кассиры хорошо знают принцип работы и готовы помочь любому клиенту.

«Волгоградская область в числе лидеров по внедрению проекта на практике. Его реализацию на территории региона я считаю очень важным начинанием, ведь в современном мире качественные банковские услуги должны быть доступны жителям вне зависимости от места их проживания», - отметил управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк, Евгений Воеводин.

За последний год Сбербанк уже подключил к системе 100 торговых точек. В ближайших планах Волгоградского отделения Сбербанка охватить услугой все муниципальные районы области, открыв до конца 2020 года 150 точек.

"