Posted 15 июля 2020,, 08:30

Published 15 июля 2020,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Московский Арбитраж не стал арестовывать имущество волжской «автобусной империи»

15 июля 2020, 08:30
Арбитражный суд Москвы отказал ПАО «Восточный Экспресс Банк» в обеспечительных мерах по иску против семи компаний холдинга «Бакулин Моторс Групп», который находится под контролем волжского экс-депутата Алексея Бакулина. Банк требует с ответчиков в общей сложности свыше 2,7 млрд рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное определение, юристы истца настаивали, что на имущество компаний, выпускающих автобусы под брендом «Волгабас», необходимо наложить арест. В противном случае, указывали представители «Восточного», исполнить решение суда может быть проблематично. Однако столичный Арбитраж не нашёл доказательств, что перечисленное юристами имущество действительно находится в собственности компаний-ответчиков, и отказал в удовлетворении заявления.

Ответчиками по иску от «Восточного Экспресс Банка» проходят семь коммерческих фирм, имеющих отношение к «автобусной империи» семейства Бакулиных. Пять из них зарегистрированы в Волжском, остальные — в Москве и Владимире. Претензии банка связаны с кредитами, которые выдавались предприятиям холдинга и неоправданно подверглись реструктуризации. При этом значительная часть имущества, принадлежащего компаниям, находится в залоге у «Восточного»; вероятно, по этой причине истец и подал заявление о принятии обеспечительных мер.

Напомним, ранее к автобусным компаниям, выпускающим продукцию под брендом «Волгабас», неоднократно возникали претензии в связи с качеством транспортных средств, а «импортозамещающая миссия» холдинга не прошла проверку коронавирусом: завод «Бакулин Моторс Групп» во Владимирской области стал одним из первых предприятий, остановивших работу в период эпидемии COVID-19 из-за прекращения поставок китайских запчастей. ПАО «Восточный Экспресс Банк» ранее уже предъявляло к группе компаний существенные материальные требования, в связи с чем некоторые из автобусных фирм могут сменить собственников.

"