Posted 11 июня 2019,, 13:41

Published 11 июня 2019,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

ТПП распространит опыт правительства Москвы для бизнесменов всех регионов РФ

11 июня 2019, 13:41
Глава российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, комментируя РБК основные итоги Санкт-Петербургского международного экономического форума, заявил о соглашении с правительством Москвы. Опыт столичных чиновников в плане поддержки малого бизнеса ТПП намерена распространить во всех регионах России.

Формирование устойчивого развития - главная тема ПМЭФ-2019. Для малых и средних предприятий это в-первую очередь означает доступ к финансовым ресурсам, рассказал президент российской ТПП Сергей Катырин в интервью программе «Бизнес-Новость» (РБК).

Сегодня предпринимателям открыт широкий доступ к финансовым ресурсам, они обладают квалифицированными кадрами, способными любые идеи воплотить в жизнь. Есть возможность приобретать оборудование и новые технологии. Двигаться вперёд в своём развитии.

Заметную помощь в развитии отечественного бизнеса оказывают различные инститы. В качестве примера, Сергей Катырин привёл деятельность Корпорации развития малого бизнеса и Фонд развития промышленности. Но он назвал их поддержку пока больше теоретической.

Еще одним важным фактором развития малого бизнеса глава отечественной ТПП назвал ослабление контрольно-надзорной деятельности с точки зрения административного пресса.

- Там задумана очень серьезная реформа, сегодня решение по ней уже принято. Я думаю, это будет воплощено в жизнь. И мы к 21-му году действительно кардинально изменим систему контрольно-надзорной деятельности. Это одна из причин, которую бизнес считает серьезной преградой для своего развития. Конечно, бизнес также беспокоит учетная ставка ЦБ, длинные и дешевые деньги. Эти факторы всегда были, есть и будут основой для развития особенно высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса, где требуется дорогостоящее оборудование.Сергей Катырин, президент ТПП РФ

Поэтому административная реформа, снижение учетной ставки, появление длинных финансовых ресурсов – это основные вещи, которые необходимы бизнесу сегодня.

В рамках работы ПМЭФ-2019 российская ТПП достигла важного соглашения с правительством Москвы. Столичные чиновники создали уникальную платформу для реализации 44-ФЗ для закупок у компаний малого бизнеса. Этот ресурс дает возможность сэкономить до 15%. На площадке форума достигнута договоренность о распространении этого опыта по всей России. Это даст возможность предпринимателям из регионов подключиться к участию в торгах на всей территории РФ.

"