Posted 19 ноября 2019,, 11:37

Published 19 ноября 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Волгоградцы увидели уличные бои в Сталинграде

19 ноября 2019, 11:37
«Уличные бои в Сталинграде» — так называется новая выставка, которая открылась сегодня в волгоградском музее «Память».

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру», тема выставки, которая открылась в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, выбрана не случайно — ведь именно Сталинград стал символом уличных боев и именно здесь сформировались тактика и приниципы ведения военных действий в ограниченных условиях городского пространства.

- Все знают сражение на Курской дуге именно как танковое сражение, военная операция по форсированию Днепра вошла в историю как образец завоевания плацдарма и развертывания наступления на широком фронте, — говорит заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк. — А Сталинград для военных историков и тактиков — это именно уличные бои.

Примечательно, что экспозция развернута в музее «Память» — он расположен в подвале Центрального универмага и в 1942-м находился в эпицентре уличных боев, которые шли в осаждаемом немцами городе. Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», за время Сталинградской битвы универмаг был практически полностью уничтожен.

Главной ударной силой уличных боев были штурмовые отряды — в городских условиях невозможно было использовать танковые или артиллерийские соединения.

Штурмовые отряды во время Великой Отечественной начали действовать еще во время боев под Москвой, но тогда они не имели такого размаха, как в Сталинграде. Они объединяли военных разных специальностей, которые выполняли достаточно специфические задачи, — рассказал заведующий музеем «Память» Вячеслав Нечай. - Война в городе — это самый сложный и одновременно непредсказуемый вид военного искусства, и в Сталинграде был как раз накоплен тот опыт, который получил развитие в будущем.

Так, уже в 1943 году из разрозненных штурмовых отрядов были созданы штатные объединения, которые вошли в состав резерва Верхного главнокомандования — штурмовые инженерно-саперные бригады. Их использовали при штурме городов, например, в Кенигсберге — в то время сверхукрепленной крепости.

На выставке «Уличные бои в Сталинграде» волгоградцы увидят образцы вооружения бойцов штурмовых отрядов, документы, фотографии, на которых запечатлены различные эпизоды их боевых действий. Представленные экспонаты — как из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», так и из частных коллекций. Новая выставка в музее «Память» будет работать до конца апреля.

Напомним, сейчас в этом историческом месте здесь идет работа над «оживлением» экспозиции пленения фельмаршала Паулюса. В рамках третьего этапа проекта «Пароль Победы — Сталинград» — его уже на протяжении нескольких лет в тесном взаимодействии воплощают сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» и ветеранская первичка Дзержинского района Волгограда — будут обновлены фигуры и пространство комнаты, где 31 января 1943 года был подписан акт о капитуляции южной части окруженных под Сталинградом немецких войск.

Новая экспозиция будет представлена на суд ветеранов и всех волгоградцев к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

"